Производство и продажа товарного бетона, песка, щебня, грунта. Услуги спецтехники.
Успешно работаем с 1999 года!

Области использования щебня

Кроме прочностных качеств щебня важна еще и форма зерен материала. Их различают по плоскости граней и наличию острых углов (игольчатость). Такая характеристика называется лещадностью. Ее показатель тем выше, чем больше зерен с плоскими гранями.

В зависимости от геометрической формы фракций их разделяют на игольчатые, квадратные и пластинчатые. Преобладание той или иной формы фракций в общем составе влияет на то, где будет применяться материал.

Для того чтобы было проще ориентироваться, щебень классифицируют на 3 группы:

  1. Кубовидный (наличие зерен плоской и игольчатой формы до 15%);
  2. Улучшенный (здесь содержится до 25% зерен плоской и игольчатой формы);
  3. Обычный (разрешено до 35% зерен плоской и игольчатой формы).

области использования щебня

Лещадность щебня можно оценить визуально. Как уже было сказано, форма зерен щебня определяет область его применения:

  • Кубовидный щебень отличается большей прочностью и способностью к плотной утрамбовке. Такие характеристики нужны для формирования фундамента и укрепления автодорог.
  • Игловидный имеет низкую степень утрамбовки и образует много пустот. При производстве ж/б конструкций расход материала увеличится. Поэтому его применяют в качестве дренажа.

Щебень в Раменском районе в широком ассортименте и высоком качестве представлен компанией BETONLY. Его используют в строительстве для приготовления бетона, заливки фундамента и отмостки, а также в ландшафтном дизайне для засыпки площадок под беседку, оформления тропинок и уплотнения субстрата.

Также Вы можете узнать о процессе производства щебня.