Производство и продажа товарного бетона, песка, щебня, грунта. Услуги спецтехники.
Успешно работаем с 1999 года!

Щебень: процесс производства

Щебень является строительным материалом, получаемым путем дробления различных каменных пород. Как правило, для этого используют гранит, диабаз, известняк и др. Среднестатистическая фракция щебня варьируется от 5 до 300мм.

производство щебня

Этапы производства

Для того чтобы получить данный строительный материал, необходимо выполнить несколько производственных этапов.

Дробление. Каменные породы, добытые карьерным способом, подвергаются процессу дробления. Размер и фракция получаемого щебня в основном зависят от используемого промышленного оборудования, а также от вида камня. Как правило, данный этап является наиболее затратным (до 60%) во всей производственной переработке. Сортировка. Данный этап предполагает просеивание дробленого щебня через специальные промышленные сита. Пройдя одно или несколько сит, щебень остается на последующем, что позволяет отнести его к определенной фракции. Обогащение. Этот шаг подразумевает улучшение практических качеств материала. Это достигается путем огранки щебня, устранения его иглистых частей. Обезвоживание. Способ промывки материала упрощает дальнейший процесс его транспортировки. Это достигается за счет снижения степени смерзаемости щебня.

Выполнение данных этапов производства позволяет получить материал высокого качества. Щебень в Раменском районе отличается отличными эксплуатационными и практическими свойствами. Узнать подробнее о его преимуществах можно в статье «Преимущества щебня как строительного материала».